Fonceris
Ouvrir la carte

Toutes les villes

Tours : ce qu'il faut savoir avant d'acheter

Services, environnement, énergie et repères de prix à l'échelle de la commune, d'après les données publiques officielles. Ce qui vaut pour une commune ne vaut pas pour chaque adresse : saisissez la vôtre pour un dossier précis.

139 259habitants
37000, 37100…codes postaux
251arrêts de transport en commun
44,11 %taxe foncière (2025)
Carte en relief de Tours, avec le contour de la communeOuvrir la carte
En orange, la commune de Tours, avec son relief. Les lignes de tramway sont tracées à leur couleur. Fond de carte et relief © IGN.

La vie de tous les jours

Équipements recensés sur la commune (données 2025 ; commerces alimentaires et pharmacies complétés par les registres d'entreprises).

68écoles
20collèges
25lycées
152médecins généralistes
48pharmacies
234commerces alimentaires
22bureaux de poste
1service d'urgences

Se déplacer

Lignes qui desservent un arrêt de la commune et gares, d'après les horaires publiés par les réseaux, lus en novembre 2026.

1ligne de tramway
A
58lignes de bus et de car, scolaires comprises
Aucunmétro
1gareTours

Sports et sorties

Équipements recensés sur la commune (équipements sportifs : recensement du ministère des Sports, lu en novembre 2026 ; cinémas et restaurants : données 2025).

623restaurants et restauration rapide
4cinémas
4piscines
15salles de sport
15sites de football
5sites de tennis et padel
24parcours de course à pied et sportifs
1golf
4sites nautiques

L'environnement de la commune

Faits publiés par les services publics. Ils concernent la commune, pas une adresse en particulier.

Inondation

Un plan de prévention s'applique sur une partie de la commune : Val de Tours - Val de Luynes. Selon l'adresse, un bien peut être en zone réglementée ou en dehors. La commune fait partie d'un territoire à risque important d'inondation.

État des plans au 7 novembre 2026

Reconnaissances de catastrophe naturelle

27arrêtés au total
6sur dix ans
Sécheresse13
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain5

Arrêtés publiés depuis le début du fichier national.

Dernier événement reconnu : janvier 2026

Radon et sismicité

Potentiel radoncatégorie 1 sur 3
Sismiciténiveau 2 sur 5

Ces classements s'appliquent à l'échelle de la commune.

Classements de 2018 (radon) et 2011 (sismicité), en vigueur

Qualité de l'air

Faible : 2 %98 %Modérée : 98 %
Faible 2 %Modérée 98 %

Part des bâtiments de la commune selon l'exposition de leur adresse, mesurée par rapport aux valeurs guides de l'OMS.

Comment lire ces pourcentages ?

Chaque pourcentage est la part des bâtiments de la commune dont l'adresse se trouve à ce niveau, le total faisant 100 %. Par exemple, 98 % des bâtiments de Tours sont au niveau « modérée ».

Le niveau compare la moyenne de l'année aux valeurs guides de l'OMS pour trois polluants : dioxyde d'azote (10 µg/m³), particules PM10 (15 µg/m³) et particules fines PM2,5 (5 µg/m³). C'est le polluant le plus éloigné de sa valeur guide qui compte.

NiveauPolluant retenu, par rapport à sa valeur guide
Faiblemoins de 1,4 fois
Modéréede 1,4 à 1,8 fois
Élevéede 1,8 à 2,5 fois
Très élevée2,5 fois ou plus

Ces quatre niveaux servent à situer les adresses entre elles ; ce n'est pas un classement officiel.

Moyennes annuelles, dernière carte publiée

Soleil et panneaux solaires

1 200 kWh

Ce que produirait chaque année 1 kWc de panneaux (environ 5 m²), plein sud et incliné à 35°, au cœur de la commune. Le résultat réel dépend du toit, de son orientation et des ombres.

Moyenne de 2005 à 2023. Calcul PVGIS © Union européenne

Climat

Jours de gel34 par an
Jours à 30 °C ou plus16 par an
Pluie731 mm par an
Jours ensoleillés dans le secteur237 par an
69J59F56M54A61M58J50J45A54S69O75N81D8°9°13°16°20°24°26°26°23°18°12°8°3°3°4°6°10°13°15°14°12°9°6°3°69J59F56M54A61M58J50J45A54S69O75N81D8°9°13°16°20°24°26°26°23°18°12°8°3°3°4°6°10°13°15°14°12°9°6°3°
Température maximaleTempérature minimalePluie (mm)

Moyennes mois par mois de 1996 à 2025, recalculées par Fonceris à partir des données de Météo-France, station Tours, à 6 km. Pluie : station Tours - Carcas., à 3 km. Ce ne sont pas les normales officielles de Météo-France. Jour ensoleillé : soleil plus de 20 % de la durée possible.

L'eau du robinet

Eau potable

159 contrôles sanitaires sur 12 mois, 2 réseaux : tous conformes.

Nitrates6,3 mg/LLimite : 50 mg/L
PFAS0,025 µg/LLimite : 0,1 µg/L
Dureté14,7 °fPlus le chiffre est haut, plus l'eau est calcaire

Valeurs du dernier contrôle. Les canalisations du bâtiment n'en font pas partie. Du 30/09/2025 au 30/09/2026.

L'énergie des logements

66 729diagnostics publiés pour la commune
Cclasse la plus fréquente (42,8 %)
AA : 0,4 %BB : 5,9 %CC : 42,8 %DD : 31,7 %EE : 12,6 %FF : 4,5 %GG : 2,0 %
A 0,4 %B 5,9 %C 42,8 %D 31,7 %E 12,6 %F 4,5 %G 2,0 %
Que veulent dire les lettres A à G ?

Le diagnostic de performance énergétique (DPE) classe un logement selon l'énergie qu'il consomme et les gaz à effet de serre qu'il émet chaque année, par m². A désigne les logements les plus économes, G ceux qui consomment ou émettent le plus. La classe retenue est la moins bonne des deux.

ClasseÉnergie (kWh d'énergie primaire par m² et par an)Gaz à effet de serre (kg de CO₂ par m² et par an)
A70 ou moins6 ou moins
B71 à 1107 à 11
C111 à 18012 à 30
D181 à 25031 à 50
E251 à 33051 à 70
F331 à 42071 à 100
Gplus de 420plus de 100

Seuils d'un logement de 40 m² ou plus ; ils sont adaptés pour les plus petits. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être proposé à une nouvelle location ; ce sera le cas des logements F en 2028 et E en 2034. Lire le guide du DPE

Diagnostics établis depuis juillet 2021, lus en novembre 2026

Prix et fiscalité

Appartements

2 833 €/m²

Prix médian, sur 3 298 ventes.

De juillet 2024 à juin 2026. Agrégats seulement

Maisons

3 228 €/m²

Prix médian, sur 956 ventes.

De juillet 2024 à juin 2026. Agrégats seulement

Taxe foncière

44,11 %

Taux global, et 10,86 % pour les ordures ménagères. Le montant dépend de la valeur locative de chaque bien.

Année 2025

Chaque adresse est différente. Vérifiez ce qui concerne le bien : zones réglementées, urbanisme, trajets à pied, DPE, soleil et prix du secteur.

Chercher une adresse à Tours

Pour aller plus loin

Données publiques officielles, à titre informatif, sans valeur réglementaire. Elles peuvent être incomplètes ou évoluer : seuls les documents des autorités font foi. Page mise à jour le 7 novembre 2026. Fonceris n'est lié ni à la commune ni à aucune administration.